Lot Nr. 1149

Giuseppe Sciuti

Giuseppe Sciuti - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Zafferana Etnea 1834–1911 Rom)
“Donna con ventaglio”, signiert, bezeichnet, datiert G. Sciuti 1884 Roma, Öl auf Leinwand, 50 x 60 cm, gerahmt, (GG)

Provenienz:
vom Künstler an Alfio Tomaselli;
Herr und Frau Tomaselli-Ferlito;
Herr Domenico Ferlito, der Enkel von Alfio Tomaselli;
von ihm als Geschenk an den heutigen Besitzer in 1992;
Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:
Palermo, Galleria d’Arte Moderna “Empedocle Restivo”, 25. Februar–26. März 1989, Nr. 37; Catania, Palazzo degli Elefanti, Omaggio a Giuseppe Sciuti, 10. Juni–9. Juli 1989, Nr. 20; sassari, Palazzo della Provincia, Omaggio a Giuseppe Sciuti, 3. August–3. September 1989, Nr. 18

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

22.10.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Giuseppe Sciuti

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:

+39-334-777 1603

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 22.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 22.10.2015