Giuseppe Sciuti
(Zafferana Etnea 1834–1911 Rom)
“Ritratto Morisani”, Öl auf Leinwand, 52 x 39 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
vom Künstler an Alfio Tomaselli;
Herr und Frau Tomaselli-Ferlito;
Herr Domenico Ferlito, der Enkel von Alfio Tomaselli;
von ihm als Geschenk an den heutigen Besitzer in 1992;
Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
Palermo, Galleria d’Arte Moderna “Empedocle Restivo”, 25. Februar–26. März 1989, Nr. 112; Catania, Palazzo degli Elefanti, Omaggio a Giuseppe Sciuti, 10. Juni–9. Juli 1989, Nr. 41; Sassari, Palazzo della Provincia, Omaggio a Giuseppe Sciuti, 3. August–3. September 1989, Nr. 45.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
22.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Giuseppe Sciuti
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 22.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 22.10.2015 |