Lot Nr. 1144

Giuseppe Sciuti - ein Paar (2)

Giuseppe Sciuti - ein Paar (2) - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Zafferana Etnea 1834–1911 Rom)
“Ritratto di Alfio Tomaselli”, signiert G. Sciuti, Öl auf Leinwand, 66 x 52,5 cm, gerahmt. “Ritratto della Signora Tomaselli”, Öl auf Leinwand, 60 x 50 cm, gerahmt, (2) (GG)

Provenienz:
vom Künstler an Alfio Tomaselli;
Herr und Frau Tomaselli-Ferlito;
Herr Domenico Ferlito, der Enkel von Alfio Tomaselli;
von ihm als Geschenk an den heutigen Besitzer in 1992;

Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:
Palermo, Galleria d’Arte “Empedocle Restivo”, 25. Februar–26. März 1989, Nr. 46 bzw. Nr. 47; Catania, Palazzo degli elefanti, Omaggio a Giuseppe Sciuti, 10. Juni–9. Juli 1989, Nr. 27, bzw. Nr. 29; Sassari, Palazzo della Provincia, Omaggio a Giuseppe Sciuti, 3. August–3. September 1989, Nr. 24, bzw. Nr. 26.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

22.10.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Provenienz:

Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:

+39-334-777 1603

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 22.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 22.10.2015