Giuseppe Sciuti
(Zafferana Etnea 1834–1911 Rom)
“Appio Claudio risponde a Cinea di uscire prima d’Italia per poi trattare la pace”, signiert G. Sciuti, Öl auf Leinwand, 65 x 128 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
vom Künstler an Alfio Tomaselli;
Herr und Frau Tomaselli-Ferlito;
Herr Domenico Ferlito, der Enkel von Alfio Tomaselli;
von ihm als Geschenk an den heutigen Besitzer in 1992;
Privatsammlung Italien.
Verzeichnet und abgebildet in:
Pinella Sciuti, Giuseppe Sciuti: pittore, Palermo 1938, S. 67.
Ausgestellt:
Catania, Circolo Artistico, 1911; Palermo, Galleria d’Arte Moderna “Empedocle Restivo”, 25. Februar-26. März 1989, Nr.12; Catania, Palazzo degli Elefanti, Omaggio a Giuseppe Sciuti, 10. Juni-9. Juli 1989, Nr. 12; Sassari, Palazzo della Provincia, Omaggio a Giuseppe Sciuti, 11. August-3. September 1989, Nr. 11
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
22.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Giuseppe Sciuti
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 22.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 22.10.2015 |