Lot Nr. 1123

Sidney Richard Percy - ein Paar (2)

Sidney Richard Percy - ein Paar (2) - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(London 1821–1886 Sutton)
“View of the Isle of Skye”, beide Bilder rückseitig betitelt, beide signiert, datiert SR Percy.1875, Öl auf Karton, je 18 x 26,5 cm, gerahmt, (2), (Rei)

Provenienz:
Richard Green, Fine Paintings, London,
Privatbesitz Deutschland.

Sidney Richard Percy war Gründer der Schule von Barnes.
Die meisten von Percys Landschaftsbildern entstanden in Nord Wales, Yorkshire und auf der Insel Skye.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

22.10.2015 - 18:00

EUR 8.750,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

(London 1821–1886 Sutton)

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 22.10.2015