Lot Nr. 195-032642/0006

2 Miniatur-Porzellanbildnisse 2. Hälfte 19. Jhdt.

2 Miniatur-Porzellanbildnisse 2. Hälfte 19. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

a) "Junges Mädchen mit Kopftuch" rückseitig bezeichnet: Agnes Bernauer (um 1410 - 1435), Geliebte des bayerischen Herzogs Albrecht III.", originaler Historismus-Metallrahmen b) "Dame in historischer Tracht mit Federhut" Metallrahmen, beide teils polychrom auf Elfenbein gemalt, je ca. 5 x 4 cm, beschädigt

Expertin: Schätzmeister Marianne Maier Schätzmeister Marianne Maier
+43-662-871671-37

marianne.maier@dorotheum.at

24.09.2015 - 16:05

Startpreis:
EUR 140,-

+43-662-871671-37

marianne.maier@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 24.09.2015 - 16:05
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.09. - 24.09.2015