Lot Nr. 195-033010/0001

Gründerzeit-Wanduhr mit Glocke, Ende 19. Jhdt.

Gründerzeit-Wanduhr mit Glocke, Ende 19. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

einfaches Messingräderwerk mit Federaufzug und Weckwerk über Glocke, Mahagoni furniertes Gehäuse mit geschnitzten Reliefzierornamenten, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie und Stellzeiger, Schlüssel, Perpendikel, Gesamthöhe ca. 32 cm, beschädigt, Teile fehlen, bedingt gehfähiges Werk, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

24.09.2015 - 16:21

Startpreis:
EUR 140,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.09.2015 - 16:21
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.09. - 24.09.2015