Lot Nr. 164

Taillenkorsett,

Taillenkorsett, - Uhren, Judaika, Metallarbeiten, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

1. Hälfte 19. Jh., gelber Stoff mit goldenen auf der Oberfläche mitgewebten Metallfäden, helles Baumwollfutter, Stäbchenverstärkung, Taillenband, Ränder mit gelbem Seidenbandabschluß, Vorderseite mit goldenen Pailletten und Spitzen bestickt, farblose und bunte facettierte und gefasste Strasssteine, Höhe 29 cm, Rückseite mit Haken und Ösenverschluß, dazu: Gürtel,violetter Samt mit violetterm Leinen gefüttert, mit goldenen Borten, Pailletten und Glasperlen bestickt, Strasssteinbesatz (farblose und bunte facettierte Steine, einige fehlen), Metallfransen, Hakenverschluß, Taillenweite ca. 80 cm, Länge Mittelstück ca. 51 cm, (HS)

Expertin: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp

sonja.hoepp@dorotheum.at

05.10.2015 - 17:00

Rufpreis:

Taillenkorsett,

sonja.hoepp@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.10.2015 - 17:00
Besichtigung: 29.09. - 05.10.2015