Lot Nr. 104

Jahresuhr mit Tag/Nacht Anzeige und Globuspendel "Kaiser"

Jahresuhr mit Tag/Nacht Anzeige und Globuspendel "Kaiser" - Uhren, Judaika, Metallarbeiten, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

Federzug Jahreswerk, Torsionspendel in Form einer blau goldenen Weltkugel, blaues Zifferblatt mit astronomischem Dekor, vergoldete Zeiger, cremefarbenes zweisäuliges Messinggehäuse auf rundem Sockel, Anzeige von Tag/Nacht durch sich drehende Kugel, 26 cm, Deutschland um 1950/60, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

05.10.2015 - 17:00

EUR 188,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 05.10.2015 - 17:00
Besichtigung: 29.09. - 05.10.2015