Lot Nr. 82

Neoklassizismus Bronze Pendule "Dépit amoureux"

Neoklassizismus Bronze Pendule "Dépit amoureux" - Uhren, Judaika, Metallarbeiten, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, schweres figurales Bronzegehäuse auf faconiertem schwarzen Marmorsockel, zwei stehende Schauspieler einer Komödie Molières, mittig überragt von dessen Büste, 37 cm, Frankreich 2. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 ergänztes Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

05.10.2015 - 17:00

EUR 875,-
Rufpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.10.2015 - 17:00
Besichtigung: 29.09. - 05.10.2015