Lot Nr. 61

Pariser Historismus Wandpendeluhr

Pariser Historismus Wandpendeluhr - Uhren, Judaika, Metallarbeiten, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

"Potonié Paris 7674", rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Tonspirale, feuervergoldetes ornamentiertes Bronzezifferblatt, Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern, verglaste Lunette, gravierte Messingzeiger, dreiseitig verglastes oben gerundetes Metallgehäuse auf floral beschnitzter Rocaillen Holz Wandhalterung, 78 cm, Frankreich um 1860/70, Alters-, Gebrauchsspuren, leichte Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Halbsekunden Sonnenpendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

05.10.2015 - 17:00

EUR 1.625,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 05.10.2015 - 17:00
Besichtigung: 29.09. - 05.10.2015