Wiener Spätbiedermeier Wandpendeluhr mit Monatsgang
"A. Rötzer in Wien", Gewichtszug über Saite, Kontragesperr, einteiliger Grahamanker, Gangdauer 1 Monat, zweiteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Messinglunetten, dunkelbraunes teilweise lasiertes Holzgehäuse mit Bandintarsien, eintürig, einseitig verglast, ornamentiert mit rundem Abschluss, 103 cm, Österreich um 1850/60, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Gewicht, 1 Holzstabpendel mit beschädigter Pendelfeder, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 750,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |