Biedermeier Jubiläumsuhr mit Musikspielwerk
rundes Federzugwerk, bezeichnet "J. Möslang, 1855", Gangdauer 1Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, zweisäuliges versilbertes und vergoldetes Messinggehäuse auf ovalen Grundsockeln, 3 Aufsatzfiguren, in ergänztem Sockel ein Walzenspielwerk "Rzebitschek in Prag", zwei Melodien, guter Klang, 58 cm, um 1850/60, überaus gepflegter restaurierter Zustand, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, 1 Glassturz, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 1.750,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |