Lot Nr. 25

Französischer "Grand Sonnerie" Reisewecker

Französischer "Grand Sonnerie" Reisewecker - Uhren, Judaika, Metallarbeiten, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

rechteckiges Federzugwerk, vergoldetes Spitzzahn Ankerechappement, Gangdauer 8 Tage, umschaltbares "Grand Sonnerie" Schlagwerk auf Tonspiralen, Weckfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, faconiertes schlichtes vergoldetes Messinggehäuse mit klappbarem Tragebügel, eintürig, fünfseitig facettiert verglast, 17,5 cm, Frankreich 2. H.19. Jh., Schlagwerk reparaturbedürftig, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 2 Schlüssel, 1 Leder Original Etui, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

05.10.2015 - 17:00

EUR 1.250,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 05.10.2015 - 17:00
Besichtigung: 29.09. - 05.10.2015