Lot Nr. 22

Biedermeier Bronze Kaminuhr

Biedermeier Bronze Kaminuhr - Uhren, Judaika, Metallarbeiten, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

rundes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, versilberter Zifferring, ziseliertes vergoldetes Messingzifferblatt und verglaste Lunette, zweisäuliges ziseliertes und vergoldetes Bronzegehäuse auf ovalem Sockel, Vasenaufsatz, späteres im Sockel integriertes Musikspielwerk, 31 cm, Österreich um 1830/40, gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

05.10.2015 - 17:00

EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Biedermeier Bronze Kaminuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.10.2015 - 17:00
Besichtigung: 29.09. - 05.10.2015