Lot Nr. 5

Barock Stockuhr

Barock Stockuhr - Uhren, Judaika, Metallarbeiten, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

rechteckiges Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, rückseitige Platine mit Adlergravur, Viertelstundenschlag auf Glocken, Repetitionsfunktion, Spindelhemmung, Gangdauer 1 Tag, rückseitiges Kurzpendel, Emailzifferblatt, bemalte Emailmedaillons mit Landschafts- und Genredarstellungen, Stahlzeiger, vierseitig verglastes zweitüriges hellbraunes Obstholzgehäuse, goldgefasste Zierleisten, Applikationen und Vasenaufsätze, 54 cm, Österreich 2. H. 18 Jh., Umbauten, Ergänzungen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Gebrauchsspuren, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

05.10.2015 - 17:00

EUR 1.250,-
Rufpreis:
EUR 900,-

Barock Stockuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 05.10.2015 - 17:00
Besichtigung: 29.09. - 05.10.2015