Barock Bodenstanduhr
Eisenplatinenwerk mit quadratischen Werkpfeilern, Messingräder, Spindelhemmung, Stundenschlag auf Glocke, graviertes Messing Schildbogen Zifferblatt, frontseitiges Kurzpendel, Messing- und Stahlzeiger, gewalmtes tailliertes mehrfärbig markettiertes eintüriges Holzgehäuse mit abnehmbarem verglasten dreitürigen Kastenhaupt, 242 cm, Österreich / Deutschland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Umbauten, Gewichte fehlen, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Barock Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |