Lot Nr. 7072

Beduinen, Jordanien, Wadi Rum(oder Wadi Ram): Ein alter Kamel-Sattel, von Beduinen im Wadi Rum direkt erworben.

Beduinen, Jordanien, Wadi Rum(oder Wadi Ram): Ein alter Kamel-Sattel, von Beduinen im Wadi Rum direkt erworben. - Antiquitäten

Holz-Konstruktion eines alten Kamel-Sattels der Beduinen. Bestehend aus sechs Teilen, aus Holz geschnitzt, mit Lederbändern fest verbunden. Die breiten, senkrechten Haupt-Stützen tragen oben je einen halbrunden Knauf, darunter einen Schutz aus hellem Leder, und sie sind nach außen mit linearem, geometrischem Dekor beschnitzt. Die Holz-Konstruktion des Kamel-Sattels zeigt eine sehr alte Gebrauchs-Patina und nur minimale Altersschäden(eine kleine Original-Reparatur mit Blech). Dazu zwei Taschen aus Wolle, eine braun mit Quasten, blauen Glasperlen und Knöpfen (älter), die andere ebenfalls aus Wolle, mit bunten Quasten und Knöpfen verziert (jünger), sowie ein Halsband aus Wolle, für ein Kamel, mit blau-rot-weißem, geometrischem Muster und bunten Quasten. Die Sattel-Konstruktion: 1. Drittel 20. Jh., alles andere später. H: ca. 50 cm, L: 54 cm, B: ca. 40 cm. Prov.: Österreichische Privatsammlung. Laut Einbringer vor 1980 im Wadi Rum von Beduinen direkt erworben. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

14.09.2015 - 17:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 08.09. - 14.09.2015