Lot Nr. 7052

Adolf Amberg(Hanau 1874-1913 Berlin), Bräutigam als römischer Krieger auf einem Hengst reitend,

Adolf Amberg(Hanau 1874-1913 Berlin), Bräutigam als römischer Krieger auf einem Hengst reitend, - Antiquitäten

Entwurf 1905, Ausführung KPM Berlin 1917, Porzellan, farbig staffiert, geklebte Bruchstelle an der rechten Hand, Produktionsfehler, Figur steht schief auf dem Sockel, am Sockel bezeichnet, Unterseite gemarkt, Höhe 39,7 cm,(B).

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

14.09.2015 - 17:00

Rufpreis:

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 08.09. - 14.09.2015