Esemble von 8 Balustraddenelementen,
nach ital. Renaissancevorbild im 1. Viertel des 20. Jh. gearbeitet, Steinguss halbplastisch in Form von Widderköpfen und Maskarons ausgeführt, Höhe ca. 68 cm, Gesamtlänge wie abgebildet ca.415 cm, Tiefe: 28 cm, Altersund Gebrauchsspuren. (PZ)
Provenienz: Aus der Sammlung des Möbelfabrikanten und Mäzen Max Schmidt (1861-1935) (heutiger Firmenname Friedrich Otto Schmidt)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
01.10.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 01.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 01.10.2015 |