Lot Nr. 244

Esemble von 8 Balustraddenelementen,

Esemble von 8 Balustraddenelementen, - Möbel und dekorative Kunst

nach ital. Renaissancevorbild im 1. Viertel des 20. Jh. gearbeitet, Steinguss halbplastisch in Form von Widderköpfen und Maskarons ausgeführt, Höhe ca. 68 cm, Gesamtlänge wie abgebildet ca.415 cm, Tiefe: 28 cm, Altersund Gebrauchsspuren. (PZ)

Provenienz: Aus der Sammlung des Möbelfabrikanten und Mäzen Max Schmidt (1861-1935) (heutiger Firmenname Friedrich Otto Schmidt)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

01.10.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.10.2015 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 01.10.2015