Lot Nr. 7310

Georg Pencz

Georg Pencz - Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten, Bilder, Design

(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Die Eroberung von Karthago, nach Giulio Romano, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert GP sowie bezeichnet "Georg Pencz/Pictor Nurnberg/ Faciebat Anno M D/ XXIX", 55 x 41,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, leicht auf Unterlage fixiert, gebräunt, etwas fleckig, o. Passep., o. R., Bartsch 86 III (von III), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

07.09.2015 - 15:00

Rufpreis:

Georg Pencz

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten, Bilder, Design
Datum: 07.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 29.08. - 07.09.2015