Lot Nr. 278

Fritz Krcal *

Fritz Krcal * - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Bregenz 1888-1983) Frauenakt mit Gräsern, Frau am Sofa, 2 Blatt, signiert Krcal, Tabiano 1926 bzw. Juni 1924 Krcal, Bleistift, Kreide auf Papier, 30 x 16 bzw. 34,5 x 27 cm, ohne Rahmen, (2), (Hu)

Der BregenzerFritz Krcal beschäftigt sich ab 1911 mit Mode, Bühnenbildnerei und Tanz. In Paris wird er von Matisse und Chagall in Italien von der Pittura Metafisica beeinflusst.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

30.09.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Fritz Krcal *

+43-1-515 60-378

Datum: 30.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 30.09.2015