August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
(Wien 1822-1889) Slowakischer Bauer, signiert und datiert A. Pettenkofen (1)854, Aquarell auf Papier, 25 x 17 cm, Passep., gerahmt, leicht gebräunt, (Hu)
Literarur: Arpard Weixlgärtner, August Pettenkofen, Wien 1916, S. 359, Nr. 136 Slowakischer Bauer, stehend von hinten. "Er hat einen runden Hut auf. Das darunter sichtbare mittellange Haar steht steif weg. Seine Jacke ist von links unten nach rechts oben abgerissen und lässt den braunen Körper sehen... auf dem Boden Melonen, ein Schemel und ein Korb ..."
Provenienz: Sammlung Dr. Viktor Zuckerkandl; dessen Nachlassauktion Wawra Wien, 7.5.1928, Lot. 29; Privatbesitz München bis 2013; Kunsthandel München; Kunsthandel Wien seit 2014.
Literarur: Arpard Weixlgärtner, August Pettenkofen, Wien 1916, S. 359, Nr. 136 Slowakischer Bauer, stehend von hinten. "Er hat einen runden Hut auf. Das darunter sichtbare mittellange Haar steht steif weg. Seine Jacke ist von links unten nach rechts oben abgerissen und lässt den braunen Körper sehen... auf dem Boden Melonen, ein Schemel und ein Korb ..." Provenienz: Sammlung Dr. Viktor Zuckerkandl; dessen Nachlassauktion Wawra Wien, 7.5.1928, Lot. 29; Privatbesitz München bis 2013; Kunsthandel München; Kunsthandel Wien seit 2014.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
30.09.2015 - 15:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 30.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 30.09.2015 |
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,- -
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-