Lot Nr. 165

Thomas Ender

Thomas Ender - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Wien 1793-1875) Motiv vom Attersee mit dem Höllengebirge und figürlicher Staffage, Aquarell auf Papier,27 x 43 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

Thomas Ender verband sein künstlerisches Können in der Landschaftsmalerei mit einem wissenschaftlichen Interesse an topografischen Gegebenheiten. "Es entstanden zuerst Aquarelle. Sie waren offenbar schon auf die Übertragung hin angelegt, detailreich, fein in den Tonwerten abgestuft und eher linear als malerisch." (Vgl. Walter Koschatzky, Thomas Ender, Graz 1982, S. 46).

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

30.09.2015 - 15:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Thomas Ender

+43-1-515 60-378

Datum: 30.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 30.09.2015