Lot Nr. 158

Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld

Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

Carolsfeld (Leipzig 1788-1853 Wien) Motiv von den Wasserfällen von Schaffhausen, Küstenach und Pilatus, 2 Stück, ein Blatt betitelt und datiert 1834, Bleistift, Aquarell auf Papier, je 24 x 33 cm, auf Unterlage, gerahmt, (2) (Hu)

verso alter Klebezettel "Watercolour sketch of the Pilatus drawn by L. Schnorr von Carolsfeld while travelling from Vienna to Paris in June 1834 as described in his biography"

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

30.09.2015 - 15:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

+43-1-515 60-378

Datum: 30.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 30.09.2015