Lot Nr. 103

Josef Ritter von Führich

Josef Ritter von Führich - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Kratzau 1800-1876 Wien) Thronende Madonna umgeben von den Erzengeln Gabriel und Michael, Adam und Eva, Vorstudie zu dem Gemälde "Ave-Eva" (1856), Bleistift auf Papier, 39,5 x 51,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um einen Entwurf zu Führichs Gemälde "Ave-Eva" (Öl auf Holz, 39,5 x 52,5 cm) in der Neuen Galerie des Museums Hessen Kassel (Inv. Nr. 1875/1407).
Die Gottesmutter sitzt, mit dem Jesusknaben auf dem Schoß, auf einem steinernen Thron. Zu ihrer linken Seite kniet der Erzengel Gabriel mit einer Lilie in seiner Hand, hinter ihm steht der Erzengel Michael mit seinen Attributen Schwert und Helm, am rechten Rand sind die Figuren von Adam und Eva, die zu den Füßen der Madonna kniet, zu sehen. Die Figuren des Erzengels Michael und Adams wurden in dem Gemälde nicht ausgeführt, eine weitere Vorzeichnung zu dem Gemälde, ebenfalls ohne Landschaft, die jedoch in den Details der ausgeführten Komposition näher kommt, befindet sich in der Albertina (Inv. Nr. 25465, Bleistift auf Papier, 36,1 x 51,3 cm). In Führichs Holzschnittillustration zu Thomas Kempis' "Nachfolge Christi" gibt es eine Darstellung der Maria als Himmelskönigin, deren Kopf und Kopfhaltung mit dem Kasseler Bild übereinstimmen.

Literatur: H. v. Wörndle, Joseph von Führichs Werke, Wien 1914, S. 115, Nr. 612; P. F. Schmidt, Joseph von Führich religiöse Kunst, Berlin 1920, Abb. 19; E. Guldan, Eva und Maria. Eine Antithese als Bildmotiv, Graz/Köln 1969, S. 96, Nr. 102, Abb. 102.

Provenienz: Privatsammlung, Österreich. Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um einen Entwurf zu Führichs Gemälde "Ave-Eva" (Öl auf Holz, 39,5 x 52,5 cm) in der Neuen Galerie des Museums Hessen Kassel (Inv. Nr. 1875/1407). Die Gottesmutter sitzt, mit dem Jesusknaben auf dem Schoß, auf einem steinernen Thron. Zu ihrer linken Seite kniet der Erzengel Gabriel mit einer Lilie in seiner Hand, hinter ihm steht der Erzengel Michael mit seinen Attributen Schwert und Helm, am rechten Rand sind die Figuren von Adam und Eva, die zu den Füßen der Madonna kniet, zu sehen. Die Figuren des Erzengels Michael und Adams wurden in dem Gemälde nicht ausgeführt, eine weitere Vorzeichnung zu dem Gemälde, ebenfalls ohne Landschaft, die jedoch in den Details der ausgeführten Komposition näher kommt, befindet sich in der Albertina (Inv. Nr. 25465, Bleistift auf Papier, 36,1 x 51,3 cm). In Führichs Holzschnittillustration zu Thomas Kempis' "Nachfolge Christi" gibt es eine Darstellung der Maria als Himmelskönigin, deren Kopf und Kopfhaltung mit dem Kasseler Bild übereinstimmen. Literatur: H. v. Wörndle, Joseph von Führichs Werke, Wien 1914, S. 115, Nr. 612; P. F. Schmidt, Joseph von Führich religiöse Kunst, Berlin 1920, Abb. 19; E. Guldan, Eva und Maria. Eine Antithese als Bildmotiv, Graz/Köln 1969, S. 96, Nr. 102, Abb. 102.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

30.09.2015 - 15:00

EUR 813,-
Schätzwert:
EUR 640,- bis EUR 800,-

Josef Ritter von Führich

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 30.09.2015