Lot Nr. 69

Cornelis Dusart zugeschrieben

Cornelis Dusart zugeschrieben - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(1660-1704) Häuser am Rande eines Dorfes, Feder in brauner Tusche, grau und schwarz laviert, auf Bütten, 38 x 30 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Literatur: Die ehemals Isaac van Ostade (Haarlem 1621-1649) zugeschriebene Zeichnung ist publiziert und abgebildet in: G. C. Sciolla, I disegni fiamminghi e olandesi della Biblioteca Reale di Torino, Florenz 2007, S. 268-269, Nr. 269; vergleiche auch: B. Schnackenburg, Adriaen van Ostade, Isaac van Ostade: Zeichnungen und Aquarelle, Gesamtdarstellung mit Werkkatalogen, Hamburg 1981, Nr. 424, 425.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

30.09.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Cornelis Dusart zugeschrieben

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 30.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 30.09.2015