Pieter de Molyn
(1595-1661) zugeschrieben/attributed Holländische Landschaft mit Blick auf ein Gehöft und Staffagefiguren, bezeichnet und datiert "P. Molyn 1654", Aquarell über schwarzer Kreide, weiß gehöht auf Bütten, Dm 21,5 cm, leicht gebräunt, gerahmt, (Sch)
Provenienz: recto Stempel Sammlung Louis Deglatigny (Lugt 1768a); verso Stempel Sammlung William Pitcairn Knowles (Lugt 2643); Privatsammlung, Frankreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.09.2015 - 15:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.000,-
Pieter de Molyn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 30.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 30.09.2015 |