Lot Nr. 64

Pieter de Molyn

Pieter de Molyn - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(1595-1661) zugeschrieben/attributed Holländische Landschaft mit Blick auf ein Gehöft und Staffagefiguren, bezeichnet und datiert "P. Molyn 1654", Aquarell über schwarzer Kreide, weiß gehöht auf Bütten, Dm 21,5 cm, leicht gebräunt, gerahmt, (Sch)

Provenienz: recto Stempel Sammlung Louis Deglatigny (Lugt 1768a); verso Stempel Sammlung William Pitcairn Knowles (Lugt 2643); Privatsammlung, Frankreich.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

30.09.2015 - 15:00

EUR 4.500,-
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.000,-

Pieter de Molyn

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 30.09.2015