Lot Nr. 38

Rembrandt Harmensz van Rijn

Rembrandt Harmensz van Rijn - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Verkündigung an die Hirten, 1634, Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f. 1634, 26,2 x 21,8 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 44, White & Boon 44 III (von III), New Ho. 125 IV (von VI), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Ausgezeichneter Abdruck des IV. Zustandes (von IV) vor den weiteren Überarbeitungen. Kleine Ausbesserungen, ansonsten in gutem Erhaltungszustand.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Ausgezeichneter Abdruck des IV. Zustandes (von IV) vor den weiteren Überarbeitungen. Kleine Ausbesserungen, ansonsten in gutem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

30.09.2015 - 15:00

EUR 4.750,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 30.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 30.09.2015