Lot Nr. 33

Rembrandt Harmensz van Rijn

Rembrandt Harmensz van Rijn - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Joseph erzählt seine Träume, Radierung und Kaltnadel auf festem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1638, 11,2 x 18,4 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, gebräunt, New Hollstein 167 IV (von VI), White-Boon 37 III (von III), Bartsch 37, Passep., gerahmt, (Sch)

Hervorragender, schwarztoniger Abdruck des IV. Zustandes (von VI), mit den Überarbeitungen in Kaltnadel auf der Tischplatte, den Figuren hinter dem Tisch, dem Vorhang etc. Drucklegung P. F. Basan um 1790. Gebräunt, etwas fleckig, die rechte untere Ecke außerhalb der Platte abgerissen, ansonsten gut erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

30.09.2015 - 15:00

EUR 1.250,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 30.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 30.09.2015