Lot Nr. 28

Adriaen Jansz. van Ostade

Adriaen Jansz. van Ostade - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Haarlem 1610-1685) Der Raucher, um 1640, Radierung auf feinem Bütten, 6,9 x 5,4 cm, mit Rand um die Plattenkante, God., Ho. 5 VI (von VII), prachtvoller Abdruck des VI. Zustandes (von VII) vor den weiteren Überarbeitungen, sehr gut erhalten, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

30.09.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-

Adriaen Jansz. van Ostade

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 30.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 30.09.2015