Lot Nr. 17

Francesco Mazzola gen. Umkreis

Francesco Mazzola gen. Umkreis - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

il Parmigianino (1503-1540) Die hll. Petrus und Johannes heilen die Lahmen im Tempel, um 1539, Radierung auf feinem Bütten, alt auf ein anderes Bütten aufgezogen, 25,5 x 38 cm, allseitig leicht innerhalb der Plattenkante geschnitten, B. 7 II (von III); Kat. In Farbe, Albertina 2014 N3. 57-59 Bl. 144 ff, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Ausgezeichneter, zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von III) nach Beseitigung der Fehlätzungen. Wegen einiger Papierschäden und dünnen Stellen komplett aufgelegt. Von großer Seltenheit. Vgl. Ausst. Kat. Albertina 2014, "In Farbe" Clair-obscur-Holzschnitte der Renaissance", hrsg. von Achim Gnann, Albertina Wien, 29.11.2013 - 16.2.2014, Kat. 56, S. 144ff.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Ausgezeichneter, zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von III) nach Beseitigung der Fehlätzungen. Wegen einiger Papierschäden und dünnen Stellen komplett aufgelegt. Von großer Seltenheit. Vgl. Ausst. Kat. Albertina 2014, "In Farbe" Clair-obscur-Holzschnitte der Renaissance", hrsg. von Achim Gnann, Albertina Wien, 29.11.2013 - 16.2.2014, Kat. 56, S. 144ff.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

30.09.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 30.09.2015