Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Auferstehung Christi, aus der "Großen Holzschnittpassion", monogrammiert und datiert AD 1510, Holzschnitt auf Bütten, 39,1 x 27,7 cm, mit der umlaufenden Einfassungslinie, Meder 124, Textausgabe 1511, mit dem Schlusswort in 13 Zeilen auf der Rückseite als Kolophon, gebräunt, beschädigt (Risse,), retuschierte Fehlstelle, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: rückseitig Sammlerstempel Wappenschild mit Grafenkrone (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.09.2015 - 15:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 30.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 30.09.2015 |