Lot Nr. 5

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Nürnberg 1471-1528) Der Koch und sein Weib, um 1496, Kupferstich auf feinem Bütten, 10,9 x 7,8 cm, auf die Plattenkante geschnitten, B. 84, Meder 85 b/c (von e), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: rückseitig bezeichnet "Sammlung Link mit Datum 1840"; Privatsammlung, Deutschland.

Brillanter, zeitgenössischer Abdruck des Zustandes b/c (von e) vor den grauen Abdrucken des Zustandes d und e. In sehr gutem Erhaltungszustand.

Provenienz: rückseitig bezeichnet "Sammlung Link mit Datum 1840"; Privatsammlung, Deutschland. Brillanter, zeitgenössischer Abdruck des Zustandes b/c (von e) vor den grauen Abdrucken des Zustandes d und e. In sehr gutem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

30.09.2015 - 15:00

EUR 4.000,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Albrecht Dürer

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 30.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 30.09.2015