Lot Nr. 2

Georg Pencz

Georg Pencz - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Zwei Kupferstiche: 1. Merkur, 1528, auf feinem Bütten, 8,3 x 5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, brillanter zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes, B. 16, 2. Der Genius der Geschichte, um 1525/30, auf feinem Bütten, 5,7 cm Dm, auf die Plattenkante geschnitten, ganz ausgezeichneter zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes, B. 31, Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)

Provenienz: Ein Blatt (Merkur) aus der Sammlung Thomas Graf (1878-1951), Berlin (Lugt 1092a); Privatsammlung, Deutschland.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

30.09.2015 - 15:00

EUR 688,-
Schätzwert:
EUR 550,- bis EUR 700,-

Georg Pencz

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 30.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 30.09.2015