Georg Pencz
(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Zwei Kupferstiche: 1. Merkur, 1528, auf feinem Bütten, 8,3 x 5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, brillanter zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes, B. 16, 2. Der Genius der Geschichte, um 1525/30, auf feinem Bütten, 5,7 cm Dm, auf die Plattenkante geschnitten, ganz ausgezeichneter zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes, B. 31, Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Provenienz: Ein Blatt (Merkur) aus der Sammlung Thomas Graf (1878-1951), Berlin (Lugt 1092a); Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.09.2015 - 15:00
EUR 688,-
- Schätzwert:
EUR 550,- bis EUR 700,-
Georg Pencz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 30.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 30.09.2015 |
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-