Claire Weiss(1906 Budapest 1997), Lesendes Mädchen,
Entwurf um 1933, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, naturweißer Scherben, farbig staffiert, alte restaur. Stelle an Sockel und linkem Fuß, rücks. bezeichnet, innen schwarzer Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 6769/85/19, Höhe 20 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 439.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
24.09.2015 - 17:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 24.09.2015 |