Fritz Dietl, Cachepot,
Entwurf um 1908, Ausführung VWGK, Keramik, naturweißer Scherben, glasiert und mit goldstaffiertem ornamentalen Reliefdekor, achteckige Form, kleine restaur. Stellen, Unterseite mit eingepr. Marke VWGK und Modellnr. 71, Höhe 16,5 cm,(B).
Lit.: The Studio, Yearbook of Decorative Art, London 1909, S. 103.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
24.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.300,-
Fritz Dietl, Cachepot,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 24.09.2015 |
- Brillant-Damenring zus. ca. 1,20 ct
- Kleine Biedermeier Laterndluhr mit Wochengang „Franz Lobmayer in Tyrnau“,
- **/*/gestempelt/(*) - Partie Vatikan ab 1929 in stark unterschiedl. Erh.,
- Literatur - W. Klein: "Die postalischen Abstempelungen und andere Entwertungsarten...." Band 1 und 2,
- Diamant Saphir Ring