Lot Nr. 297

Ridinger, J. E.

Ridinger, J. E. - Bücher und dekorative Grafik

Entwurf einiger Pferde, nach ihrem unterschiedlichen Alter und Gebrauch. (Augsburg 1755). Kl.- 4to. Mit 18 (st. 22) Kupfertafeln. 3 gefalt. Bll. Spät. Ln.- Bd. mit goldgepr. Deckeltitel, RVerg. und Deckelblindprägung (= Entwurf einiger Thiere. Tl. 6).

- Thienemann und Sschwarz 481 - 498. - Ohne die Tafeln 19 - 22. - Angebunden: Folge mit 4 Radierungen von M. Hinterkirchen mit Darstellungen von Jagdhunden (ca. 1798) und 3 Kupfertafeln aus 'Entwurff einiger Thiere' (Thienemann und Schwarz 394, 467, 477). - Tlw. etwas stockfleckig. - Tafel 394 wasserrandig und mit Randeinriß.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

22.09.2015 - 17:00

Rufpreis:

Ridinger, J. E.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Datum: 22.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 16.09. - 22.09.2015