Lot Nr. 172

(Röder, P. L. H.).

(Röder, P. L. H.). - Bücher und dekorative Grafik

Reisen durch das südliche Teutschland (und eine Theil von Italien). Bd. 1 - 2 (von 4) in 1 Bd. Lpz. und Klagenfurt, Crusius und Walliser 1789 - 1791. 8vo. Mit gestoch. Titelvign. 1 Bl., 463 (recte 461) S.; 4 Bll., 311 S. HLn. d. Zt. mit RVerg. (berieben und bestoßen).

- Mayer 382 (nur Bd. 1). - Bd. 1 mit Beschreibung von Wien (Ss. 192 - 451). - Titelblätter und Schlußblatt von Bd. 2 mit gestemp. Besitzvermerken. - Alter hs. Doublettenvermerk auf flieg. Vorsatzblatt. - Exlibris auf vord. Innendeckel. - Tlw. etw. fleckig und gebräunt. - Einibe Blätter mit Randläsuren.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

22.09.2015 - 17:00

Rufpreis:
EUR 80,-

(Röder, P. L. H.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 16.09. - 22.09.2015