Lot Nr. 137

(Siebmacher, J.).

(Siebmacher, J.). - Bücher und dekorative Grafik

Das grosse und vollständige anfangs Siebmacherische, hernacher Fürstische und Helmerische, nun aber Weigelische Wappenbuch. Tl. 1 - 3 (von 6) in 1 Bd. Nürnberg, L. Bieling für C. Weigels Wwe. 1734. Gr.- 4to. Mit gestoch. Front., gestoch. Titelvign., 1 Textkupfer und 607 Kupfer auf 304 Tafeln mit zahlr. Wappendarstellungen. 11 Bll.; 8 Bll.; 9 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen).

- Flieg. Vorsatzblatt mit mont. Exlibris. - Vorsätze mit gestemp. Besitzvermerk. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

22.09.2015 - 17:00

Rufpreis:
EUR 140,-

(Siebmacher, J.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Datum: 22.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 16.09. - 22.09.2015