Lot Nr. 5

Biblia germanica. - Die Heilige Schrift

Biblia germanica. - Die Heilige Schrift - Bücher und dekorative Grafik

Alten und Neuen Testamentes. Aus der Vulgata übersetzt von J. F. von Allioli. Pracht - Ausgabe mit zweihundert und dreissig Bildern von Gustav Dore. 6. Aufl. 2 Bde. Stgt., etc., Deutsche Verlags - Anstalt (1887 - 1889). Fol. Mit 230 Holzstichtafeln nach G. Dore sowie zahlr. Holzstichvignetten. 4 Bll. Familienchronik, 10 Bll., XVI S., 1 Bl., 834 Sp.; 4 Bll., Sp. 835 - 1252, 1 Bl., 356 Sp. OHLdr.- Bde. mit Gold- und Blindprägung (etwas berieben und bestoßen), Golschnitt.

- Familienchronik mit hs. Eintragungen. - Tlw. leicht fleckig. (2)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

22.09.2015 - 17:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 16.09. - 22.09.2015