Lot Nr. 195-032580/0008

Beda SEEAUER, Abt von St. Peter

Beda SEEAUER, Abt von St. Peter - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(1716 - 1785) "Novissimum Chronicon Antiqui Monasterii O. S. B. ad Sanctum Petrum Salisburgi ... ad annum respective 1782", Augsburg und Innsbruck 1772, Wolff, 20 Blatt, 683 Seiten, 10 Blatt, Titelkupfer und Porträt von Fürsterzbischoft Sigmund Christoph Graf von Schrattenbach (1753 - 1771) von Klauber, zahlreiche weitere Abtporträts, Holzschnittvignetten, Halbledereinband mit Rückenschild, ca. 35 x 24 cm, Ecken bestoßen, Kanten berieben, Inneres im Satz leicht gebräunt, einige Seiten mit leichten Stockflecken (Ko) Ruf 360

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

03.09.2015 - 15:19

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.09.2015 - 15:19
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 28.08. - 03.09.2015