Lot Nr. 327

Degen-Steckkuppel Muster 1850

Degen-Steckkuppel Muster 1850 - Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg

für k. k. Zivilstaatsbeamte, Militär- und Marinebeamte (die Beamten der k. k. Kriegsmarine trugen bis 1891 den Staatsbeamtendegen). Beschreibung: 2,5 cm breiter Leibriemen aus Leder, der innen mit rotem Saffianleder gefüttert ist, das an den äußeren Rändern einen schmalen Vorstoß bildet. An der Außenseite ist der Leibriemen mit einer in der Mitte schwarz durchzogenen Goldborte besetzt. An der linken Seite des Leibriemens sind zwei 17 cm lange und 2,5 cm breite, schräg nach unten verlaufende Trageriemen mit einem vergoldeten Messingring am unteren Ende, eingenäht, in den die goldbortenbesetzte Degentasche eingehängt ist. Von den beiden Trageriemen ist nur der obere,3,5 cm lange Teil mit der schwarz durchzogenen Goldborte besetzt, der untere, 13,5 cm lange Teil ist an den oberen Teil angenäht und besteht aus braunem Blankleder. Möglicherweise handelt es sich hiebei um eine unprofessionell vorgenommene Verlängerung der Trageriemen. 9,5 cm vom Ende des linken Leibriementeiles ist ein vergoldeter, halbkreisförmiger Rahmen eingenäht, der an seinem Scheitelpunkt einen kleinen Ring trägt. Der obere Teil des Rahmen ist als Doppeladler mit ausgebreiteten Flügeln ausgeführt, der auf dem Brustschild die kaiserlichen Initialen 'FJI' aufweist. In das rechte Riemenende ist ein ganz gleicher Rahmen eingenäht, in dessen Ring ein vergoldeter Schlangenleib mit Kopf eingehängt ist. Die verdickte Leibesmitte der Schlange weist ebenfalls die kaiserlichen Initialen auf. Der andere Teil dieser S-förmigen Schließe ist auch als Schlange mit Kopf ausgebildet und wird zum Schließen der Kuppel in den Ring des Rahmens auf der linken Riemenseite eingehängt. Deutliche Trage- und Gebrauchsspuren, aber für das Alter noch guter Erhaltungszustand, sehr selten. Eine Fotokopie der Kuppelschließe aus den Abbildungsbeilagen zur Adjustierungsvorschrift 1855 -hier einer Säbelkuppel - liegt bei. (Ma)

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

16.09.2015 - 15:00

EUR 325,-
Rufpreis:

Degen-Steckkuppel Muster 1850

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2015