Lot Nr. 326

Leibriemen für Garden der k. u. k. Leibgarde-Infanteriekompanie

Leibriemen für Garden der k. u. k. Leibgarde-Infanteriekompanie - Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg

nach der Adjustierungsvorschrift für die k. u. k. Leibgarde-Infanteriekompagnie, genehmigt mit Allerhöchster Entschließung vom 25. Juni 1905. Beschreibung: Der 93 cm lange und 5 cm breite Leibriemen aus altersnarbigem schwarzem Lackleder besteht neben dem Riemen samt Schubschleife aus der Kuppelschließe und der Stellschnalle. Der Riemen ist an einem Ende abgerundet und mit Dornlöchern versehen, am anderen Ende gerade abgeschnitten. Die Kuppelschließe besteht aus zwei Teilen, von denen der linke einen 6 cm langen und 1,5 cm breiten Rahmen aus vergoldetem Tombak bildet, an dessen Vorderseite sich ein durchlochter Ansatz befindet, in den der korrespondierende Haken des rechten Teiles eingehängt wird. Der rechte Teil besteht aus einem Rahmen von 6 cm Länge und 4 cm Breite aus vergoldetem Tombak, auf dessen Außenseite ein mattvergoldeter, ziselierter kaiserlicher Doppeladler und an dessen Innenseite ein Haken angebracht ist. An der rechten(inneren) Seite ist noch ein 6 cm langer und 1 cm breiter, vergoldeter Tombakrahmen zur Befestigung der Schließe am Leibriemen angebracht. Die Stellschnalle ist ein aus zwei Armen zusammengesetzter Rahmen aus vergoldetem Tombak, die durch ein Scharnier miteinander verbunden sind, wobei der eine Arm in der Mitte mit einem Dorn, der andere mit einer entsprechenden Ausnehmung versehen ist, so daß die Länge des Riemens mit Hilfe der Dornlöcher verstellt werden kann. Seltener und in allen Bestandteilen originaler Gardeleibriemen. (Ma)

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

16.09.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 280,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.