Lot Nr. 291

Schwarze steife Kappe

Schwarze steife Kappe - Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg

für österreichische Gendarmerie nach 1933, Augenschirm aus glattem, schwarzem Kunstleder, der Rand eingefasst, silberne, schwarze geritzte Hutschnur, Sturmband aus schwarzem Kunstleder mit Messingdornschnalle, schwarz geritze, silberne Kokardenschnur mit kleinem vernickeltem Uniformknopf, Kokarde aus Goldgespinst mit rot-weiß-rotem Emailschild, linksseitig vergoldete Granate, krapprot unterlegt, guter Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

16.09.2015 - 15:00

Rufpreis:

Schwarze steife Kappe

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2015