Lot Nr. 265

Scheibenbüchse,

Scheibenbüchse, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg

87 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 13 mm, Kimme und Korn eingeschoben, Grinsel auf der Scheibe, bezeichnet 'Chrisdian Herder', aus Steinschloss abgeändert, nach vorne liegende, flache Schlossplatte, die Pistonsicherung fehlt, schweizer Stecherabzug, ganzer, geschnitzter Schaft, Vorderschaft und Ladestock mit Hornabschluss, die Kolbenkappe und der Abzugsbügel mit Fingerauflage aus Messing, patinierter, reinigungsbedürftiger Erhaltungszustand, Umbau Mitte 19. Jh., (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

16.09.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 340,-

Scheibenbüchse,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2015