Steinschlosspistole,
Balkan,18./frühes 19. Jh, 27 cm langer, seitlich abgeflachter, runder Lauf mit angedeuteter Schiene, Meistermarke in Messingtausia in arabischen Schriftzeichen, in Kartusche am Lauf Zeichen und Marken, gravierte gewölbte Schlossplatte mit Schlagenhalshahn und eiserner Pfanne, geschnitzter Hartholzschaft mit angedeutetem Ladestock, Messingdrahteinlagen, Beschläge aus Messing, z. T. graviert, guter fleckiger Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
16.09.2015 - 15:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Steinschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |