Lot Nr. 182

Konvolut von zwei Hirschfängern,

Konvolut von zwei Hirschfängern, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg

20. Jh., 1) 26 cm lange zweischneidige, abgeflachte Klinge, vernickelt, Hersteller Hubertus Solingen, einseitig geätzt und vergoldet, Hirsche in Waldlandschaft, das muschelförmige Stichblatt, die Parierstange mit eichelförmigen Enden und die gravierten Griffbeschläge aus Neusilber, Hirschhorngriff, Scheide aus grünem Leder mit Gürtelschlaufe, 2) 15 cm lange Rückenklinge mit kurzer Rückenschneide, Hersteller Hubertus Solingen, poliert, blank, kleine Parierstange aus Neusilber, Griffstück aus erhaben verziertem Aluminium, braune Lederscheide mit Trageschlaufe, Schuh aus Neusilber, beide gut erhalten,(He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

16.09.2015 - 15:00

EUR 350,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2015