Konvolut von zwei Hirschfängern,
20. Jh., 1) 26 cm lange zweischneidige, abgeflachte Klinge, vernickelt, Hersteller Hubertus Solingen, einseitig geätzt und vergoldet, Hirsche in Waldlandschaft, das muschelförmige Stichblatt, die Parierstange mit eichelförmigen Enden und die gravierten Griffbeschläge aus Neusilber, Hirschhorngriff, Scheide aus grünem Leder mit Gürtelschlaufe, 2) 15 cm lange Rückenklinge mit kurzer Rückenschneide, Hersteller Hubertus Solingen, poliert, blank, kleine Parierstange aus Neusilber, Griffstück aus erhaben verziertem Aluminium, braune Lederscheide mit Trageschlaufe, Schuh aus Neusilber, beide gut erhalten,(He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
16.09.2015 - 15:00
EUR 350,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |