Jatagan,
Balkan, 18./19. Jh., 58 cm lange Klinge im Rücken schmal gekehlt, Silbertausia, daumenseitig 2 Schriftkartuschen, Griff- und Klingeneinfassung aus vergoldetem, geziertem Messing, 4 Korallen, die Griffeinfassung am Rücken z. T. fehlend, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren, schwarz belederte Holzscheide mit Messingzierrat und Messingschuh, Mundstück fehlt, Scheidenleder krakelliert und kleine Fehlstellen, (He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
16.09.2015 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |