Jatagan,
Balkan, 19. Jh., 60 cm lange Klinge, im Bereich des Rückens schmal gekehlt, beidseitig Schriftkartuschen in Goldtausia, zapponiert, Klingen- und Griffeinfassung aus vergoldetem, erhaben verziertem Metall mit acht Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, die Vergoldung teilweise abgerieben, offene Lötstelle, die rechte Griffschale mit Sprungbildung, schwarz belederte Holzscheide mit erhaben floral verziertem Mund- und Ortblech aus Gelbmetall, Vergoldungsreste, der Schuh unten offen, guter Originalzustand, (He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
16.09.2015 - 15:00
EUR 1.063,-
- Rufpreis:
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |